Настройка ноды, подробная инструкция

Здравствуйте.

Я подготовил подробное, иллюстрированное руководство по установке ноды делегата BitcoinWhite на виртуальный сервер под управлением ОС Ubuntu 16.04.

Если вы никогда не сталкивались с нодами и мастернодами и не собираетесь становиться делегатом, данное руководство, наверняка, откроет для вас что-то новое и интересное.

Дело в том, что нода BTW, это далеко не первый мой опыт. У меня много разных мастернод. И так уж исторически сложилось, что я использую для их размещения сервис - vultr.com и буду рекомендовать именно его.

Ссылка на данный сервис, размещенная в данном руководстве, является реферальной. Вы потратите не больше, чем должны потратить, но я при этом, получу небольшой бонус.

Создание виртуального сервера (VPS)

Для начала нужно создать учетную запись по ссылке - vultr.com

После создания учетной записи вы попадаете на страницу биллинга

Оплатить услугу вы можете разными способами, в том числе и Bitcoin, но первый раз это нужно сделать, используя банковскую карту. Не важно какая валюта счета, нужная сумма будет сконвертирована по курсу вашего банка.

ВАЖНО: оплачивая 10$, вы их не тратите. Данные деньги будут на вашем счету Vultr и будут списываться постепенно. Тарификация за пользование сервером почасовая. Вы в любой момент можете, как создавать новые сервера, так и удалять старые. Это ничего не стоит. Вы платите только за существующий сервера. Если сервер вам больше не нужен, просто удалите его.

После пополнения счета вам нужно создать новый сервер.

В настоящее время, я тестирую работу ноды, без форжинга (майнинга) и она отлично работает на минимальной конфигурации – 1 CPU и 1024 mb памяти. Также я не могу наверняка утверждать, что используемый IP адрес виден окружению и может быть угроза DDOS атаки (но на 99% уверено, что виден)

Однако, я считаю, стоит перестраховаться и взять более мощный сервер и учесть возможную атаку и купить DDOS защиту.

Жмем на иконку Deploy new server

Я выбираю локацию New York (в Европе, на момент создания гайда не было нужной конфигурации сервера) и выбираю операционную систему Ubuntu 16.04

Выбираем конфигурацию сервера и включаю защиту от DDOS атак (это дополнительно 10$/месяц)

В нижней части страницы выбираю имя сервера

Установка сервера занимает несколько минут

После окончания установки, заходим в раздел управления сервером, где находится вся необходимая информация для работы с ним: IP адрес, имя пользователя и пароль. Здесь же вы можете отслеживать стоимость сервера на данный момент

Теперь у вас есть виртуальный сервер. Ура.
Для подключения к нему понадобится клиент удаленного доступа, я использую PuTTY. Это просто и совершенно бесплатно. Скачать можно по ссылке

Настройка PuTTY и установка ноды

Устанавливаем и запускаем PuTTY
Так PuTTY выглядит после первого запуска

Переносим IP адрес и имя – root в PuTTY, называем данный профиль и сохраняем

Для входа на сервер нужно выбрать из списка PuTTY имя сервера и нажать кнопку Open
Когда вы подключаетесь к серверу первый раз, это выглядит так

Просто жмем кнопку – ДА, после чего подключаемся к серверу. Теперь нужно ввести пароль. Для этого копируем пароль со страницы сервера на сайте Vultr и вставляем в окно PuTTY.

ВАЖНО: чтобы что-либо вставить в окно PuTTY не нужно использовать комбинацию CTRL+V. Достаточно скопировать то, что вы хотите вставить и просто кликнуть в окно PuTTY правой кнопкой мыши. При этом, когда вы вставляете пароль, вы не увидите его, но фактически он уже вставлен. Это касается только пароля. Вот так выглядит окно PuTTY, куда уже вставлен пароль.

Жмем Enter и попадаем в наш VPS

Установка сервера на VPS заключается в последовфтельном введении команд, приведенных ниже.
Вам нужно скопировать первую команду и вставить в окно PuTTY, подождать, пока установятся все компоненты и перейти к следующей команде.

ПРИМЕР: так выглядит окно PuTTY, после введения первой команды

Список команд:

git clone https://github.com/BTWhite/BTWChain.git

cd BTWChain

sudo apt-get install curl sqlite3 ntp wget git libssl-dev openssl make gcc g++ autoconf automake python build-essential -y

sudo apt-get install libtool libtool-bin -y

curl -o- https://raw.githubusercontent.com/creationix/nvm/v0.33.2/install.sh | bash

export NVM_DIR="$HOME/.nvm"

[ -s "$NVM_DIR/nvm.sh" ] && \. "$NVM_DIR/nvm.sh"

[ -s "$NVM_DIR/bash_completion" ] && \. "$NVM_DIR/bash_completion" # This loads nvm bash_completion

nvm install --lts

npm install

nano config.json

- последняя команда открывает файл конфигурации для редактирования. В нем нужно указать IP адрес вашего сервера в пункте "publicIp". Берем его в Vultr. И секретный ключ (набор из 12 слов) в пункте "forging". Обратите внимание, что секретный ключ должен быть в кавычках и квадратных скобках

После введения нужных данных, для выхода из редактора нажимаем CTRL-X, подтверждаем – Y и жмем Enter.

Последняя команда –

node index.js

запускает ноду. После ее введения начнется синхронизация и закачка блоков. Выглядит это так

Синхронизация займет 3-4 часа.

Если данный гайд был вам полезен и вы хотите поддержать меня, как кандидата в делегаты, проголосуйте пожалуйста за - btw_first_node

Attachments

Last edited:

ajna

New Member
А после закрытия путти сервер будет работать в фоне?
совсем недавно я нашёл ещё одну утилиту для демонизации приложений (чтобы после запуска приложение висело в фоне) — pm2.
Она так же есть в npm и установить можно командой:
npm i pm2 -g

pm2 предоставляет более обширные возможности.

Запускаем в фоновом режиме приложение index.js командой:
pm2 start index.js

Чтобы посмотреть списки запущенных приложений пишем команду:
pm2 list

pm2 list.png
или
pm2 monit

pm2 monit.png

Delegate name: ajna